Merkliste anzeigen Detail
Klasse

Bestand

NL Pierre Micheli

Klasse

III. Personendossiers: Schweizer (Ansprachen, Vorträge und Schriften)

Langtitel

 

Untereinheiten

25.: D'Arcis, Max
26.: Babel, Antony, Prof. Dr., Universität Genf, 14.3.1888 - 6.2.1979
27.: Bindschedler, Rudolph L., Prof. Dr., Rechtsberater des EPD, 8.7.1915 - 24.3.1991
28.: Bourquin, Maurice, Prof. Dr., Universität Genf und Institut de Hautes Etudes Internationales, 20.11.1884 - 1961
29.: Bretscher, Willy, Dr., Chefredaktor NZZ, 26.10.1897 - 12.1.1992
30.: Burckhardt, Carl Jacob, Dr. h.c., Minister, Präsident IKRK, 10.9.1891 - 4.3.1974
31.: Castella, Gaston, Prof. Dr., Universität Freiburg i. Ue., 14.10.1883 - 22.1.1965
32.: Celio, Nello, Dr., Bundesrat, 12.2.1914 - 29.12.1995
33.: Diez, Emanuel, Dr. iur., Botschafter, 30.11.1919 - 22.11.1990
34.: Duboule, Gilbert, Président du conseil d'etat de Genève, 26.1.1925 - 6.11.1983
35.: Furgler, Kurt, Dr., Bundesrat, geb. 24.6.1924
36.: Graber, Pierre, Bundesrat, 6.12.1908 - 19.7.2003
37.: Haug, Hans, Prof. Dr., Hochschule St.Gallen, Präsident SRK, 14.4.1921 - 12.4.1995
38.: Hersch, Jeanne, Prof. Dr., Universität Genf, 13.7.1910 - 5.6.2000
39.: Homberger, Heinrich, Dr., Delegierter des Vorortes, 5.11.1896 - 9.1.1985
40.: Iselin, Jürg Andreas, Dr. iur., Botschafter, geb. 1920
41.: Jolles, Paul Rudolf, Dr. iur., Staatssekretär EDA, 25.12.1919 - 11.3.2000
42.: Keel, Robert, Pater
43.: Kobelt, Karl, Dr., Bundesrat, 1.8.1891 - 5.1.1968
44.: Langenbacher, Heinz, Dr., Botschafter, geb. 1919
45.: Languetin, Pierre, Botschafter, Delegierter für Handelsverträge, Generaldirektor der Schweizerischen Nationalbank, geb. 30.4.1923
46.: Ledermann, Laszlo, Prof. Dr., Universität Genf, 18.7.1903 - ?
47.: Lindt, August R., Dr., Botschafter, 5.8.1905 - 14.4.2000
48.: Long, Olivier, Minister, Delegierter für Handelsverträge, Generaldirektor des GATT, 1915 - 19.3.2003
49.: von Moos, Ludwig, Bundesrat, 31.1.1910 - 26.11.1990
50.: Petitpierre, Max, Dr. iur., Bundesrat (1945-1961; Bundespräsident 1950,1955,1960), 26.2.1899 - 25.3.1994
51.: Pictet, François-Charles, Botschafter
52.: Probst, Raymond, Dr., Staatssekretär EDA, 6.3.1919 - 9.5.2001
53.: Reding-Biberegg, Rudolf von
54.: Reinhardt, Eberhard, Dr., Präsident der Generaldirektion der SKA, 8.11.1908 - 10.10.1977
55.: Reverdin, Olivier, Prof. Dr., Universität Genf, 15.7.1913 - 16.6.2000
56.: Reynold, Gonzague de, Prof. Dr., 15.7.1880 - 9.4.1970
57.: Rieben, Henri, geb. 1921
58.: Rubattel, Rodolphe, Dr. iur., Bundesrat, 4.9.1896 - 18.10.1961
59.: Ruegger, Paul, Dr. iur., Botschafter, Präsident des IKRK, 14.8.1897 - 9.8.1988
60.: Saussure, César de, 1705-1783
61.: Schaffner, Hans, Dr. h.c., Bundesrat, 16.12.1910 - 26.11.2004
62.: Schazmann, Paul-Emile, Dr. iur. et phil, Bibliothekar an der Schweizerischen Landesbibliothek
63.: Senger, Willy Ernst, Botschaftsrat, 24.6.1897 - ?
64.: Soldati, Agostino, Dr. iur., Botschafter, 17.11.1910 - 11.12.1966
65.: Spühler, Willy, Dr. oec. publ., Bundesrat, 31.1.1902 - 31.5.1990
66.: Stopper, Edwin, Dr. oec., Botschafter, Präsident der Schweizerischen Nationalbank, 14.8.1912 - 17.2.1988
67.: Thomas, Jean, Sub-Direktor der UNESCO
68.: Tschudi, Hans Peter, Prof. Dr., Bundesrat, 22.10.1913 - 30.9.2002
69.: Vallotton, Henry, Minister, 4.6.1891 - 31.1.1971
70.: Wahlen, Friedrich Traugott, Prof. Dr. h.c., Bundesrat, 10.4.1899 - 7.11.1985
71.: Weitnauer, Albert, Dr., Staatssekretär EDA, 30.5.1916 - 29.12.1984
72.: Wurth, Paul Henri, Dr. iur., Botschafter, 8.8.1916 - ?
73.: Zehnder, Alfred, Dr. rer. pol., Botschafter, 11.4.1900 - 14.1.1983
74.: Zurlinden, Hans, Dr., Minister, 22.5.1892 - 8.6.1972